о проведении  мероприятий, посвященных Дню народного единства в

МКОУ Сивухская СОШ 2023-24 уч.г.

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства, и на основании плана мероприятий в  МКОУ «Сивухская СОШ» была проведена декада, посвященная Дню народного единства.

При проведении  мероприятий  классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

Формы   организации  мероприятий  были   самыми разнообразными:

-   игра - викторина для начальных классов;

- виртуальная экскурсия для средних  классов    «Путешествие по страницам истории России»

-  Онлайн акция «Родные языки народов Дагестана.Хочу такой сайт

В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1 - 11 классов.

Для обучающихся 1 – 4 классов был проведен утренник  на тему: «Государство едино, когда народ един».  Учащимся начальных классов была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства, что с  4 ноября с 2005 года отмечается как "День народного единства". Под руководством Ахкубековой А.П. был проведён конкурс рисунков среди 1-4 классов «Я- гражданин России». На уроках технологии Гаджиева Р.И. провела творческий квиз на тему «Мы дружбой народов сильны», где каждый учащийся представлял одну из национальностей живущих в России. И как дружно они живут.

Классными руководителями 5-8-х классов было проведено мероприятие на тему «Главное – вместе, главное - дружно», «Когда мы едины, мы – непобедимы!». Целью данного мероприятия я - дать представление о новом празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершение смуты на Руси; воспитание чувства любви к своей Родине, ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа.

Классными руководителями  был проведен информационный час «Что такое гражданственность»  для обучающихся 9 - 11 классов. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести. Вспомнили о событиях 1999г., когда на нашу территорию вторглись боевики, и как сплочённо народ поднялся против агрессии. Провели конкурс сочинений среди 9-11 классов.

В ходе проведенных мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.11.2023