Урок цифры. Искусственный интеллект в отраслях

Искусственный интеллект в отраслях

Сивухская СОШ активно включилась во Всероссийский образовательный проект «Урок цифры», реализуемый в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика» и направленный на раннюю профориентацию школьников и популяризацию ИТ-специальностей.

С 12 сентября по 5 октября в Сивухской СОШ проходил очередной урок на тему «Искусственный интеллект в отраслях», адресованный учащимся 1-11 классов.

Для учеников 5-11 классов  тематический урок провел учитель информатики Забид Далгатов.

На уроке ребята узнали, какие задачи решает искусственный интеллект в отраслях экономики и получили представление о новых профессиях, связанных с искусственным интеллектом.

Ребята узнали, что развитие информационных систем, помогающих человеку принимать решения, началось с появления в середине XX века экспертных систем, описывающих алгоритм действий по выбору решения в зависимости от конкретных условий. На смену экспертным системам пришло машинное обучение, благодаря которому искусственный интеллект самостоятельно формирует правила и находит решение на основе анализа набора данных.Хочу такой сайт

Учащимся начальных классов интересно было  узнать, что в сфере здравоохранения искусственный интеллект помогает в диагностике и лечении болезней – например, анализируя рентгеновские снимки, чтобы выявить признаки заболевания. В транспортной сфере используется в разработке беспилотного транспорта. В сельском хозяйстве автоматизирует некоторые сельскохозяйственные процессы – например, полив, уборку урожая. Для учащихся начальных классов уроки провели классные руководители.

В завершение урока учащиеся выполнили  практическое задание, где они смогли применить все полученные теоретические знания и  получили сертификаты.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.10.2023